Семья и школа

«Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их».

В.А. Сухомлинский.

Право ребенка на семейное воспитание провозглашено Конвенцией ООН о правах ребенка и признано национальным законодательством: Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом РФ и другими актами.

Каждому ребенку для гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви, понимания. В атмосфере признанного родительского авторитета. который принимается ребенком как должное. Очень важно не потерять абсолютное доверие со стороны ребенка. А для этого родители должны серьезно относиться к своим словам и поступкам, не допускать расхождение слов с делом. Важно создать эмоционально положительную атмосферу в семье. Соблюдать педагогический такт в отношениях с детьми.

Семья – это социальный институт формирования личности.

Роль родителей в развитии ребенка безусловно главная. И поэтому исполнить ее нужно как можно лучше, а для этого надо быть просто хорошими родителями. Конечно, само по себе понятие «хорошие родители» едва ли поддаётся определению. Именно   в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится вести себя в различных ситуациях. Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни. В настоящее время проблемы семьи и семейного воспитания приобрели особую актуальность.

То, что ребенок приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Ни детский сад, ни школа, ни другое учебное заведение не даст столько ребёнку, как семья, ведь именно в семье он проводит большую часть своей жизни.Хочу такой сайт

Какой бы ни был ребенок, он нуждается в признании своей индивидуальности и поддержке любящих родителей.

Статистические данные показывают: в тех семьях, где существовали тесные и теплые взаимоотношения родителей и ребенка, дети вырастают самостоятельными и активными. В тех семьях, где наблюдается дефицит эмоционального контакта, дети отличались замкнутостью и агрессивностью. В общении с детьми и взрослыми ребенок овладевает нормами и правилами поведения, взаимоотношений, понимает их целесообразность и необходимость.

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы семья и школа были союзниками, делясь с детьми добротой, опытом, знаниями.

Взаимоотношения семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребенка в школе, когда он еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами и поведением. Актуальными они остаются и в старшем возрасте, ведь именно в школе у ребенка появляется шанс для самовыражения.

У школы три задачи: воспитание, обучение, просветительство. Школа может помочь иногда при решении многих вопросов воспитания. Но она никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности.

Программа родительского просвещения Счастливая семья.docx (скачать)
Родительский клуб Семейный очаг.docx (скачать)