Дата создания образовательной организации 15 июня 1927г.

В пятидесятых годах 19 века на берегу Амура в стойбище Тыр появились первые русские переселенцы, а в 1897 году впервые открылась школа. В этой школе при церкви было 3 класса. Первыми учителями в ней были Иннокентий Иноземцев (поляк по национальности) и дочь попа Рябченко Наталья. Основными предметами в школе были арифметика, чтение, письмо, но самое большое внимание уделялось богослужению.

В годы первой мировой войны и гражданской войны школа не работала, и только в 1927 году в Тыре была открыта советская школа. Это была начальная школа. Росло число жителей села, и появилась необходимость открытия 7-летней школы, 4 класса образования уже не удовлетворяли население, т.к. приходилось выезжать учиться в другие села (Кальма, Больше-Михайловское, Богородское).

В апреле 1936 года в Тырской школе родилась пионерская организация. Их, первых пионеров, было немного — 14 ребят. Первой пионервожатой была учительница Лукашова Надежда Ильинична.

В июле 1950 года были открыты 5-й и 6-й классы, а через год 7-й класс. В те годы, начиная с 1947 г., руководил школой замечательный человек Плотников Александр Григорьевич.. Авторитет этого человека на селе был высок. Александр Григорьевич был награжден военными медалями и медалью «За доблестный труд».

Первый выпуск 7-летней школы составили 10 учащихся, они получили свидетельства уже в здании новой школы. В 1961 году школа стала уже 8-летней. В 1970 г., учитывая рост населения с.Тыр и прилегающих национальных сел Кальма и Белоглинка, было принято решение открыть интернат при Тырской 8-летней школе. С 1990 года школа стала средней.

Учителя, работающие в нашей школе, являются ее выпускниками:

Крылова Н.Н. (Смирнова) — выпуск 1970 г.

Голощапова Е.К. (Хаблова) — выпуск 1980 г.

Смирнова Н.В. (Глещинская) — выпуск 1983 г.

Зюкова Н.Н. — выпуск 1987 г.

Бедулина Л.В. (Маскаева) — выпуск 1991 г.

Точилина Т.В. — выпуск 1998г.

Голубева Л.В. - выпуск 2005г.