Пушкинская карта.pdf (скачать) (посмотреть)

Что такое «Пушкинская карта»?

02.02.2024

Для активного привлечения детей и молодёжи к изучению культуры и искусства с 1 сентября 2021 года Министерством культуры РФ запущена программа «Пушкинская карта». Хабаровский край присоединился к программе.

Что такое «Пушкинская карта»?

Это обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодёжь чаще посещала организации культуры. Она может быть выпущена как в виде виртуальной, так и в виде пластиковой карты.

Кто может получить «Пушкинскую карту»?

Жители Хабаровского области от 14 до 22 лет.

Как это сделать?

Чтобы получить электронную «Пушкинскую карту», нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» или установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». В приложении доступен остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте.

Если у человека нет смартфона (и, соответственно, приложения), как ему выпустить

Физическую пластиковую карту можно выпустить в отделении Почта Банка.

Какая сумма лежит на карте?

В 2022 году на карту начислено 5000 рублей для покупки билетов в организации культуры.

Можно ли купить по карте что-то ещё?

Нет. Больше, кроме билетов, купить по этой карте ничего нельзя. Сумму обязательно потратить в том году, в котором она начислена – на следующий год она не переносится.

Посетить можно только учреждения культуры Хабаровского края?

Человек, имеющий «Пушкинскую карту», сможет купить билет не только в учреждениях-участниках в регионе проживания, но и в любом другом регионе России.

В какие организации культуры можно купить билет по «Пушкинской карте» в Хабаровском крае?Хочу такой сайт

Пушкинскую карту в Хабаровском крае принимают 70 учреждений культуры:

• КГАУК «Хабаровский краевой музыкальный театр»
  • КГАУК «Хабаровский краевой театр драмы»
  • КГБУК «Хабаровский краевой театр юного зрителя»
  • КГБУК «Хабаровский краевой театр кукол»
  • КГАУК «Хабаровская краевая филармония»
  • КГБНУК «Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова»
  • МАУК «Музей истории города Хабаровска»
  • МБУК «Камерный театр «Триада»
  • КГБУК «Дальневосточный художественный музей»
  • Краевой дворец дружбы «Русь»
  • Культурно-просветительский центр «Мир говорящих машин»
  • Дальневосточная государственная научная библиотека
  • МУК «Драматический театр» (Комсомольск-на-Амуре)
  • МУК «Городской краеведческий музей» (Комсомольск-на-Амуре)
  • МУК «Музей изобразительных искусств» (Комсомольск-на-Амуре)
  • Дом культуры «Алмаз» (Комсомольска-на-Амуре)
  • МБУК «Народный театр «Диалог» (Советская гавань)
  • Районный Дом культуры (Советская гавань)
  • МБУ «МКМ им. В.Е. Розова» (Николаевский район).
  • и другие

Всего в афише программы «Пушкинская карта» в крае - более 300 мероприятий

Молодёжь Хабаровского края оформила уже более 41 тыс Пушкинских карт, позволяющих юношам и девушкам со значительной скидкой воспользоваться услугами региональных учреждений культуры.

Где увидеть афишу мероприятий?

Информация о том, какие события (спектакли, выставки, концерты, кинопоказы) можно посетить по «Пушкинской карте», размещается:

− на портале Культура.рф:

− на сайтах билетных систем и операторов.

− на сайтах организаций культуры, участвующих в программе. в том числе в Доме культуры п.Тыр:

Можно ли передать кому-то свою карту?

Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные. При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. Если кто-то попытается купить два билета по одной карте – например, себе и другу – его обязаны не пустить.

Можно ли оформить возврат билета?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в «живые» деньги это не превратится – возвращённые средства снова можно будет потратить только на посещения учреждений культуры.